ASSEMBLEIA APROVOU REAJUSTE SALARIAL DE PM´S E BOMBEIROS NO CEARÁ

A Assembleia Legislativa aprovou, na sessão plenária de quinta-feira (16), a mensagem que reajusta o salário dos policiais militares e dos agentes do Corpo de Bombeiros do Ceará. O reajuste da remuneração será dividido em três parcelas: uma a partir da publicação da lei, outra em março de 2018 e a última em dezembro de 2018.

Edital cria 4,2 mil vagas para militares no Ceará (Foto: Carlos Gibaja/Governo do Ceará)

Os valores dos aumentos variam de acordo com o cargo. A partir da aprovação da lei, o coronel da PM, por exemplo, que é o último cargo na hierarquia da Corporação, receberá R$ 12.494,15 a partir da publicação da lei.

No segundo aumento o oficial receberá o salário de R$ 13.959,59, e no fim de 2018, no terceiro reajuste previsto, a remuneração chega a R$ 15.300,08. O aumento total é de 9,6%.

Já o soldado, que é o primeiro cargo policial, receberá R$ 3.216,02 a partir da publicação da lei. Na segunda parcela do aumento, a remuneração vai para R$ 3.250,85 e, no fim de 2018, o soldado receberá R$ 3.253,51. O aumento total para o cargo de soldado é de 1,1%.

Veja o reajuste de todos os cargos:

Posto ou graduaçãoAumento a partir da publicação (R$)A partir de março de 2018 (R$)A partir de dezembro de 2018 (R$)
Coronel12.49413.95915.300
Tenente-coronel10.28811.43512.540
Major8.6099.76610.858
Capitão7.4668.3169.092
Primeito tenente5.7406.5167.234
Segundo tenente5.1395.7266.261
Aspirante a oficial4.6775.1715.619
Subtenente4.6775.1715.619
Primeiro sargento4.2444.6054.924
Segundo sargento3.9094.2194.490
Terceiro sargento3.4983.7283.923
Cabo3.3413.4193.63
Soldado3.2163.2503.254












Conforme a mensagem do projeto, a matéria “busca promover a melhoria da remuneração dos militares, alçando-os a um patamar remuneratório equivalente à média dos demais militares do Nordeste.”

O projeto segue agora para sanção do governador Camilo Santana e posterior publicação no Diário Oficial do Estado (DOE). A equiparação dos salários da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros era uma promessa de campanha de Camilo Santana em 2014.

G1

Nenhum comentário

SEU COMENTÁRIO É DE SUA TOTAL RESPONSABILIDADE, FICANDO SEU IP. DE REDE SALVO PARA RESGUARDO DE AÇÕES JUDICIAIS.

Tecnologia do Blogger.